Турист Николай Юшников (Orinoko73)
Николай Юшников
был 15 июня 2023 8:41
Фотоальбом

Рязань

Canon EOS 600D
29 31
Рязань — Россия Август 2013

Лето для меня выдалось богатым на посещения новых мест, время было, и было желание испытать новый объектив. Одним из коротких однодневных путешествий стала поездка в Рязань в начале августа. Программа стандартная — посещение Рязанского Кремля и находящегося в нем дворца князя Олега (на самом деле это музей), короткая прогулка по городу к памятникам и училищу ВДВ, а затем, после самой Рязани, поездка в усадьбу Кирицы, это около 50 км от города. Погода стояла просто отличная — глубокое синее небо с облаками — самое то для красивых фото. Только к вечеру небо слегка нахмурилоь, когда уже мы были в Кирицах. Кирицы — сказочно красивое место, жаль только что снять «замок» красиво общим планом очень проблематично — нет такой точки… Но что-то все же получилось. В альбоме пока только часть фото — планирую его пополнять.

Церковь Спаса на Яру
Церковь Спаса на Яру
Рязанский кремль
Рязанский кремль
Христорождественский собор
Христорождественский собор
Певческий корпус на территории Рязанского Кремля
Певческий корпус на территории Рязанского Кремля
Певческий корпус на территории Рязанского Кремля
Певческий корпус на территории Рязанского Кремля
Вид с крепостной стены
Вид с крепостной стены
Ильинская церковь
Ильинская церковь
Церковь Спаса на Яру
Церковь Спаса на Яру
Памятник князю Олегу Рязанскому
Памятник князю Олегу Рязанскому
На улицах Рязани
На улицах Рязани
Кирицы - рязанское имение Сергея Павловича фон Дервиза. Его отец, Павел Григорьевич фон Дервиз заработал огромное состояние на строительстве железной дороги, необходимой для связи Поволжья и Москвы. Это было совершенно новое дело, большой риск и упорный труд. Успех предприятия положил начало «железнодорожной лихорадке», преобразившей Россию в конце XIX века. Имение возведено в 1887-1889 годах по проекту Ф.О.Шехтеля. Замок с башенками, флюгерами, ажурными балконами и арками имеет и готические, и неорусские черты, при этом ни к какому определенному стилю его отнести невозможно. Когда-то усадебный комплекс включал в себя еще конный двор, церковь, висячие мосты через овраги, въездные ворота, ограду, гроты, систему прудов. При создании комплекса архитектор не скупился – средства заказчика позволяли даже украшать гроты настоящими средиземноморскими кораллами. Однако до состояния князей Юсуповых, не считавших деньги при возведении своих дворцов, фон Дервизам все же было далеко, и Кирицы, как считается, разорили владельца. Социальные волнения 1905-1907 годов довершили дело: Сергей Павлович продал имение князю Горчакову и покинул Россию.
Имение расположено в 50 км к юго-востоку от Рязани у одноименного села. В настоящее время проведена реставрация (не полностью), в имении располагается санаторий для детей, больных нелёгочными формами туберкулеза (открыт после революции).
Кирицы - рязанское имение Сергея Павловича фон Дервиза. Его отец, Павел Григорьевич фон Дервиз заработал огромное состояние на строительстве железной дороги, необходимой для связи Поволжья и Москвы. Это было совершенно новое дело, большой риск и упорный труд. Успех предприятия положил начало «железнодорожной лихорадке», преобразившей Россию в конце XIX века. Имение возведено в 1887-1889 годах по проекту Ф.О.Шехтеля. Замок с башенками, флюгерами, ажурными балконами и арками имеет и готические, и неорусские черты, при этом ни к какому определенному стилю его отнести невозможно. Когда-то усадебный комплекс включал в себя еще конный двор, церковь, висячие мосты через овраги, въездные ворота, ограду, гроты, систему прудов. При создании комплекса архитектор не скупился – средства заказчика позволяли даже украшать гроты настоящими средиземноморскими кораллами. Однако до состояния князей Юсуповых, не считавших деньги при возведении своих дворцов, фон Дервизам все же было далеко, и Кирицы, как считается, разорили владельца. Социальные волнения 1905-1907 годов довершили дело: Сергей Павлович продал имение князю Горчакову и покинул Россию. Имение расположено в 50 км к юго-востоку от Рязани у одноименного села. В настоящее время проведена реставрация (не полностью), в имении располагается санаторий для детей, больных нелёгочными формами туберкулеза (открыт после революции).
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы
Усадьба Кирицы

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому